长期零申报被认定“非正常户”!长期不经营被“吊销营业执照”!
发布日期:2017-11-16   点击次数:440次   来源:全省

话可不能这样说哦!现在注册了公司长期不经营的,风险很大!

注销一个公司需要多少钱和代价?看完这篇文章,你就明白为什么大家都说:注册容易,注销难了!

税局来检查,一句“没开业呢”就能应付?


1、没业务,你就不报税?

公司领了营业执照,就是“开业”,别跟我说你还在筹备期,没有实际业务。没有实际业务也得“零申报”,知道吗?

2、长期零申报,你糊弄谁呢?

按照规定,连续三个月或一年内累计六个月零申报,就是“税务异常”,请接受检查。

3、经营不善是吗?麻烦账本让我们看一下!

什么?打算有业务再记账?公司从筹备成立开始就得建账了,没有收入,你还没有支出吗?

有,您稍等下~

我们要看的不是流水账,是会计账,还有相关的单据、票据都提供一下…


同样来势汹汹的工商局,你见识过吗?


现在再跟诸位模拟一下对话场景:

1、你们公司没有年报,现在已经是“经营异常”了…

年报?我们从注册到现在不到一年呀?

就算是2016年12月31日成立的公司,也得参加2016年年报。

哦…

2、你们公司半年没有营业是怎么回事儿?

没业务啊…

没业务,不打算继续经营的,怎么不注销?现在贵司已经被依法吊销营业执照了…记得赶快去注销!

吊销了还得注销啊?

3、像贵司这样被吊销执照的,不能申请简易注销!

啊?那咋注销?

先去税务局注销税务,然后再做清算,登报,最后再来注销工商登记…

所以,各位老板注册了公司,千万不要就摆在那里,放的时间长了,各种风险就来了。(注销一个公司需要多少钱和代价?看完你就慌了!)



温馨提示


1、零申报不是你想报,想报就能报

一般我们认为只要公司没有啥业务,不就能零申报了嘛;还有的公司,有业务也隐瞒收入的,硬是要零申报,其实这都不对。

税局要求的零申报是:企业纳税申报的本期数据和往期数据均为0,一般只存在于未开展经营的企业,或是准备注销正在清算的企业。

一般来说长期零申报超过6个月,就会被列为“非正常户”…

有的公司甚至除了增值税零申报之外,企业所得税也零申报,不知道专管员早就关注你很久了吗?

有经营活动却隐瞒不报的,属于编造虚假计税依据,根据《税收征收管理法》第六十四条,罚你五万块不成问题!而且你还得更正申报数据,补缴税款和滞纳金。

2、6个月不经营,真的会被吊销营业执照!

《公司登记管理条例》明文规定:公司成立后无正当理由超过六个月未开业的,或者开业后自行停业连续六个月以上的,可以由公司登记机关吊销营业执照。

3、被吊销营业执照的后果

吊销营业执照会给企业及其法定代表人和直接责任人带来一定的限制。

1)被吊销营业执照的企业名称三年之内不得使用;

2)担任因违法被吊销营业执照的公司、企业的法定代表人,并对该企业违法行为负有个人责任,自该公司、企业被吊销营业执照之日起未逾三年的,不得担任公司的董事、监事、经理;

3)被吊销企业的出资人或有限公司的股东应依法履行组织清算的义务,拒不清算的,要承担由此而产生的法律后果;

4)被吊销营业执照的企业,应当将营业执照公章、合同专用章等缴回原登记机关,拒不缴回的,属违反登记管理法规的行为,可以提请当地公安机关协助收缴。利用应收缴的营业执照从事经营活动的,按无照经营论处。构成犯罪的,依法追究刑事责任。

被吊销营业执照和严重违法违规的企业及其负有责任的法定代表人的不良信息将被锁入警示信息库,实行分类监管和“黑名单”制度,扩大失信行为的公示范围,不但相关人员在其他企业的任职会列入监控范围,也方便投资人、交易对象、消费者进行市场调查,保障交易安全,这些不良信用记录并不因企业消亡或责任人离职而终结,将在相对较长的时间内在责任人个人名下不能消除,使其承担失信于社会的后果。

如果有你公司的话,请一定要走正规流程把公司注销掉,特别是同时还有税务遗留问题的。因为税务方面,是永久监控黑名单,就算是三年期满如再注册公司,还是一样会被税务机关追溯罚款。


相关解答

1、如何避免被纳入重点监控范围?

诚信经营,合规核算。一定要清楚收入包含开票收入+未开票收入,特别是当期有代开发票收入的纳税人,不要以为已经预缴税款就万事大吉,要按规定前往税务机关进行申报,否则始终脱离不了被重点监控的命运。

2、是不是所有的长期零申报都要纳入重点监控?

答:如果企业在筹建期或者存在经营不善、依法被关停等情况是不用纳入重点监控范围的,但是必须要及时前往税务机关进行备案。

3、如果长期零申报且持有发票,是不是要及时到税务机关申请降版降量?

答:为降低税收风险,建议长期零申报,且持有发票的纳税人,主动前往税务机关降版降量。待经营有所好转,再携带资料按规定申请发票增版增量。

4、长期零申报的一般纳税人是不是要取消一般纳税人资格?

答:根据《增值税一般纳税人资格认定管理办法》(国家税务总局令第22号)的规定,除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。因此,担心是多余的。



来源:创客前线、重庆国税,由【擎天全税通】综合整理发布。


相关新闻

确定

确定

确定

确定 取消

申请
会员等级:
海关代码:
公司名称:
申请人姓名: 联系方式:
验证码: 确 定
申请
会员等级:
海关代码:
公司名称:
申请人姓名: 联系方式:
修 改 提 交
培训
培训课程:
培训地址: 培训时间:
海关代码: 10个字符支持数字,字母加数字
公司名称:
培训人姓名: 联系方式:
验证码: 确 定
培训
培训名称:
培训地址: 培训时间:
海关代码:
公司名称:
培训人姓名: 联系方式:
修 改 提 交
版权所有:南京擎天科技有限公司 联系电话:(025)962166 备案号:苏ICP备13027626号