6%的销项能否抵扣17%、13%、11%的进项?
发布日期:2016-11-10   点击次数:1419次   来源:网络

问:营改增后适用的税率是6%,但我购进的货物取得的专用发票上注明的税率有17%、13%、11%,这些发票我可以抵扣吗,按什么税率抵扣?


答:根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第二十一条规定:一般计税方法的应纳税额,是指当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。应纳税额计算公式:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。一般纳税人,采取一般计税方法,其销售货物、劳务或者适用的税率不影响抵扣的进项税税率,不论取得的专用发票上注明的税率是17%、13%还是11%,符合条件的都可以根据专用发票上注明的税额进行抵扣。

因此,该营改增后适用的税率是6%的企业可按购进的货物取得的专用发票上注明的税额进行抵扣。


相关新闻

确定

确定

确定

确定 取消

申请
会员等级:
海关代码:
公司名称:
申请人姓名: 联系方式:
验证码: 确 定
申请
会员等级:
海关代码:
公司名称:
申请人姓名: 联系方式:
修 改 提 交
培训
培训课程:
培训地址: 培训时间:
海关代码: 10个字符支持数字,字母加数字
公司名称:
培训人姓名: 联系方式:
验证码: 确 定
培训
培训名称:
培训地址: 培训时间:
海关代码:
公司名称:
培训人姓名: 联系方式:
修 改 提 交
版权所有:南京擎天科技有限公司 联系电话:(025)962166 备案号:苏ICP备13027626号